Проекты разработки новых продуктов и сервисов
ID: | 622 |
Город: | Москва |
Тематика: | Стратегия Инновации Развитие |
Даты: | |
Стоимость: | 33915 руб. |
Программа семинара
Время проведения: 09:00 - 16:15
Разработка нового продукта: идея, уникальность, техническое решение
- Понятие «инновация». Условия прогресса компаний.
- Тенденции и особенности в развитии современной продукции.
- Системно-генетический подход
- Техника как живая система
- Новаторство как признак профессионализма
- Прикладные методы создания нового продукта:
- Хаотичные: мозгового штурма, фокальных объектов, синектика и др.
- Последовательные: контрольные вопросы, морфологический анализ и др.
- Научные: теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)
- Оценка новизны созданного продукта.
Проектирование сервиса и процессов
- Структурирование функции качества – QFD. История появления метода, сфера применения
- Современное понимание природы качества
- Голос потребителя. Методы сбора данных. Классификация и ранжирование потребностей. Модель Кано.
- Методы транслирования потребностей клиентов в свойства сервиса и бизнес- процессы. Структурирование функции качества.
- Бэнчмакинг клиентский и операционный.
- Принятие решений по развитию сервиса и процессов.
Управление проектом разработки – от устава до отчетов
- Особенности проектной формы управления.
- Виды проектов. Выбор методики проекта PMBoK, DIMAIC, PDCA и др.
- Критерии успеха проектов. Инициация проекта
Практикум: «Создание Устава проекта» - Управление содержанием проекта. Связь результатов и работ в проекте
Практикум: «Разработка Иерархической структуры работ» - Управление сроками проекта. Метод критического пути, PERT
Практикум: «Разработка сетевого графика» - Управление рисками проекта
- Контроль: Отчетность и совещания по проекту
Для кого этот курс обучения
Инновации ? это неотъемлемая часть современного производственного процесса. От того, насколько товар соответствует существующему уровню развития технологий, напрямую зависит его конкурентоспособность. Семинары по проектированию продукта в РШУ помогут не только верно разработать яркую идею, но и грамотно организовать процесс ее реализации.
В наших программах охвачены все ключевые элементы управления проектом: от оценки его новизны до документального обеспечения. Мы поможем освоить прикладные методы создания продукта, сбора данных. Обучение по проекту разработки предусматривает как теоретическую, так и практическую части. На занятиях аудитория выполняет упражнения по созданию иерархической структуры, сетевого графика, осваивает управление рисками.
Успешная деятельность компании, ее стабильный рост и развитие невозможны без выведения на рынок новых продуктов. Это может быть как усовершенствованный проект, уже существовавший ранее, так и абсолютная инновация. Разработка нового продукта – сложный кропотливый процесс, связанный с большими затратами: умственными, финансовыми, техническими.
Семинар Русской Школы Управления «Проекты разработки новых продуктов и сервисов» призван систематизировать Ваши знания об этапах разработки нового продукта и о способах управления проектами разработки.
Мы приглашаем
- руководителей предприятий,
- коммерческих директоров,
- маркетологов,
- бизнес-аналитиков,
- технических специалистов.
В ходе трехдневного курса обучения Вы узнаете
- какие тенденции сегодня существуют на рынке;
- как собрать наиболее полную информацию о потребностях клиента и продукции конкурентов;
- от чего зависит выбор методики разработки проекта;
- как контролировать процесс разработки и оценить полученный результат.